Después del intercambio cultural colombo-suizo vivido en agosto de 2018, Electronic Music
Conference Colombia y PZRecords regresan con la plataforma nacional a Bucaramanga con una
semana de actividades culturales, académicas, conciertos, netwoking y showcases. Para esto se ha
contado con el apoyo institucional de la red cultural del Banco de la República, la cámara de
comercio de Bucaramanga, La Casa del Libro Total y la Universidad Autónoma de Bucaramanga en
dónde respectivamente se llevarán a cabo los encuentros.

Este año, la nueva edición contará con la orquesta de arcos de la UNAB dirigida por la directora ucraniana
Iryna Litvin y un performance musical y visual de música electrónica dirigido por el maestro Jairo
Dallos en el concierto de inauguración del #EMB2019 el día 7 de octubre.

La entrada a todas las actividades culturales serán gratuitas con inscripción previa haciendo clic aquí.

A continuación la programación completa.

LUNES 7 DE OCTUBRE
10:00am – 12:00M
Introducción de Bienvenida Electronic Meeting Bucaramanga 2019
Lugar: La Casa del Libro Total – Salón presidencial

02:00pm – 02:30pm
Electronic Music Conference Colombia
Lugar: Auditorio menor – UNAB

02:30pm – 03:00pm
Escuela de Música UNAB
Maestro Rafaél Suescún
Lugar: Auditorio menor – UNAB

03:00pm – 03:45pm
IMCT
Camila Botero
Lugar: Auditorio menor – UNAB

03:45pm – 04:30pm
Invitado especial
Lugar: Auditorio menor – UNAB

04:30pm – 05:50pm
Cultura Sónica
Ricardo Barreto
Lugar: Auditorio menor – UNAB

06:00pm – 06:30pm
Concierto de arcos y música electrónica
Dirige: Iryna Litvin (Ucrania)
Música electrónica: Jairo Dallos (Colombia)
Lugar: Auditorio Mayor UNAB

06:30pm – 07:00pm
Networking

MARTES 8 DE OCTUBRE
02:00pm – 04:00pm
Fomento y desarrollo de la circulación de artistas.
Clubs
MUNICIPAL: Doménico Di Marco / INDOOR: Camilo Ortíz / BIT y LATIN BIT: Dario Pinto /
BARRABASS: Felipe Álvarez
Lugar: Auditorio Banco de la República

04:00pm – 05:00pm
Nuevas generaciones en la escena electrónica local
Lugar: Auditorio Banco de la República

05:00pm – 06:00pm
Emprendimientos en la escena electrónica.
Camilo Ortiz
Lugar: Auditorio Banco de la República

06:20pm – 08:00pm
Industrias Creativas y Emprendimientos Culturales.
Josué Gutierrez
Coordinador de industrias creativas y culturales de la Cámara de Comercio de Bucaramanga
Cámara de Comercio de Bucaramanga
Lugar: Auditorio Menor Cámara de Comercio de Bucaramanga

MIÉRCOLES 9 DE OCTUBRE
02:00pm – 04:00pm
Mesa de Trabajo: Compromisos del promotor para la circulación de artistas y eventos musicales.
Salón presidencial

04:15pm – 07:00pm
Conectores: producción y creación de cables
Haz tu cable paso a paso
Daniel Carepo
Lugar: Salón presidencial, La Casa del Libro Total

JUEVES 10 DE OCTUBRE
10:00am – 12:00M
Psy Colombian-rock
Frailejón (Artista Bomm Talk 2019)
Lugar: Auditorio Banco de la República

02:00pm – 04:00pm
Sellos discográficos y colectivos
Cámbrico / Revenge Records / Stinky Kids / Solar Colective / Bucaramanga Soundsystem
Lugar: Auditorio Banco de la República

04:00pm – 06:00pm
El papel de la mujer en la escena electrónica
Modera Diana Arboleda
Lugar: Auditorio Banco de la República

VIERNES 11 DE OCTUBRE
10:00am – 12:00M
Workshop: Técnicas de producción para música electrónica desde Ableton
Sam Ramos
Lugar: Salón presidencial, La Casa del Libro Total

02:00pm – 05:00pm
Movimiento y manifiesto de Arte Sonoro.
Master Class & Music Experience
Paradigma77 – Ricardo Barreto
Lugar: Salón presidencial, La Casa del Libro Total

02:00pm – 05:00pm
Las nuevas músicas electrónicas y la experimentación en simbiosis con las raíces tradicionales.
Alejandro Loaiza / MUTANTE TRAIDOR
Lugar: Auditorio Menor – UNAB

05:00pm – 05:15pm
Receso

05:15pm – 06:15
Festivales nacionales
Invitado: The Zoo Festival
Salón presidencial

06:15 – 06:30pm
Receso

06:30pm – 07:40pm
Master Class – Conversatorio Experimentum 2019
LIVE SET DJ Trucha ft. Seto King
Lugar: Terraza La Casa del Libro Total

SÁBADO 12 DE OCTUBRE

10:00am – 11:30am
Parametrización y ruteo MIDI para sintetizadores análogos
Mustang colorado
Auditorio Menor UNAB

11:30am – 12:00M
Hybrid Live (Ableton + TR8)
Iván Heredia
Auditorio Menor UNAB

02:00pm – 03:30pm
Master Class: Construcción de sintetizadores con Reaktor
Dirige: Jairo Dallos
Edificio N, salón N32 UNAB

04:00pm – 05:30pm
Master Class: Construcción de sintetizadores con Reaktor
Dirige: Jairo Dallos
Edificio N, salón N32 UNAB

SHOWCASES
Viernes 11 de octubre
House Showcase
Line up: Tasha Rott / Ivan Hache / NAOS / Ivann Jorvii
Lugar: Municipal Música Viva09:00pm
10k

Sábado 12 de octubre
Clausura Electronic Meeting Bucaramanga
Lanzamiento The Zoo Festival
Line up: Camilo Montezuma / Phantum Nebulosa / Menik / Juan Vaszquez b2b Juan Ferro / PCA
Lugar: INDOOR Club
10:00pm
15k preventa / 20k puerta

No more articles